Menu
RSS

La selección de Málaga se alza con la Copa de Andalucía de Selecciones Provinciales.

En el día de ayer, 28 de febrero, se disputó en la localidad granadina de Baza la Copa de Andalucía de Selecciones provinciales, formadas por 6 jugadores de categorías Sub10 a Sub16.
La selección malagueña conquistó el título al vencer con autoridad en todos sus encuentros, seguido por la delegación gaditana y completando el podio la selección almeriense.
La clasificación final quedó de la siguiente manera:

Cuadro cruzado por clasificación

Rk. Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4   Des 5 
1 MÁLAGA  *  4 6 4 4 6 21 35,0 0 14 2852
2 CÁDIZ ½  *  4 6 3 4 6 16 27,0 0 11 2262
3 ALMERÍA 2 2  *  6 4 5 6 15 30,5 0 10 2444
4 CÓRDOBA 0 0  *  4 5 5 12 21,0 0 8 1661
5 GRANADA 2 0 2 2  *  4 6 9 20,5 0 6 1729
6 SEVILLA 2 3 1 1  *  6 7 20,0 0 5 1651
7 HUELVA ½ 2 ½ 2 ½  *  5 3 12,0 0 2 921
8 JAÉN 0 0 0 1 0 0 1  *  0 2,0 0 0 200
 
 
La entrega de premios fue presidida por el alcalde de Baza, D. Manuel Gavilán, y el presidente de la Federación Andaluza de Ajedrez, D. Fco. Javier Rubio, los cuales entregaron una medalla conmemorativa del evento a todos los participantes y trofeo para las tres primeras selecciones clasificadas.
También el alcalde de Baza hizo entrega de un trofeo conmemorativo a la Federación Andaluza de Ajedrez.
Este torneo forma parte de las más de 150 actividades deportivas que este municipio desarrollará durante este año, al ser nombrada capital europea del deporte.  Destacar que también se celebrará en el mes de mayo el Campeonato de Andalucía de Blitz, además de un open sub 2300, un open internacional y diversos torneos durante este año.
 
Nuestro agradecimiento al Ayuntamiento de Baza, Francisco Ferrer y al club Dama de Baza por su apoyo en estos eventos.
Leer más
Publicado enNoticias

Peña Ajedrecística Isleña, Campeón de Andalucía por Equipos 2021.

La Peña Ajedrecística Isleña se proclama Campeón de Andalucía por Equipos 2021.

Durante este fin de semana se ha celebrado en el Hotel Cervantes de Torremolinos la fase final de División de Honor, proclamándose campeón la Peña ajedrecística Isleña, al vencer en la final al equipo Nazarí por 2,5 - 1,5. El podium lo completa el equipo del Naxfor Benalmadena al vencer al Reina Brillante en la lucha por el tercer y cuarto puesto. 

Los encuentro disputados en esta fase final han sido los siguientes:

Más información en http://www.gefe.net/ 

PRIMERA ELIMINATORIA -  CUARTOS DE FINAL 
NAXFOR BENALMADENA   3.5 - 0,5    LA ZUBIA 
REINA BRILLANTE   3-1   SHAMAT

 

SEGUNDA ELIMINATORIA -  SEMIFINALES
PAI HOTEL BAHIA SUR   2,5 - 1,5    REINA BRILLANTE
NAZARI   2,5 - 1,5   NAXFOR BENALMADENA

 

5º-6º PUESTO
LA ZUBIA   4 - 0   SHAMAT

 

3º-4º PUESTO
NAXFOR BENALMADENA   3,5 - 0,5   REINA BRILLLANTE

 

FINAL

PAI HOTEL BAHIA SUR

  2,5 - 1,5   NAZARI

 

 

 

Leer más
Publicado enNoticias

Modificación Extraordinaria de condiciones de las competiciones por equipos 2021.

La Junta Directiva de la FADA, en base a la situación excepcional debido al COVID19 y para facilitar el cumplimiento de las medidas de distancia social, aforo y otras del protocolo anti COVID19, ha acordado realizar las siguientes modificaciones de manera excepcional y puntual:

1. Modificar el artículo 96.1 y el 97.1 estableciendo 4 tableros para la liga andaluza en lugar de 5
2. Autorizar a las delegaciones provinciales a reducir en 1 el número de tableros de las categorías provinciales que consideren convenientes.
3. Modificar el artículo 106.1 manteniendo el límite de jugadores inscritos en un equipo en el habitual (15 en liga andaluza), ignorando solo a estos efectos la reducción de tableros efectuado en el punto anterior.

Estas modificaciones solo afectan a las competiciones por equipos de otoño de 2021.

 

Leer más
Publicado enNoticias

Campeonatos de Andalucía Sub 8 a Sub 16 2021

Del 7 al 9 de mayo se han disputado en el VIK Gran Hotel Costa del Sol de Mijas (Málaga) los Campeonatos de Andalucía Sub 8 a Sub 16, donde han participado 262 jóvenes ajedrecistas. Debido al protocolo COVID la participación ha tenido que ser limitada. Los torneos se disputaron con total normalidad, agradecemos tanto a jugadores como familiares su comportamiento durante el evento.

Los premiados han sido los siguientes:

Categoría Sub 8

Campeón Absoluto: David Mora Ortega (Miraflores-MA) *Clasificado Cto. de España
Subcampeón Absoluto: Pablo Guirado Lara (Frigiliana-MA) *Clasificado Cto. de España
Tercero Absoluto: David Pabon Hermann (Coin-MA)
Campeona Femenina: Sara María Barea Gómez (CAVE-MA) *Clasificada Cto. de España
Subcampeona Femenina: Anna Pabon Hermann (Coin-MA) *Clasificada Cto. de España
Tercera Femenina: Laura Maz Antiduelo (Figueroa-CO)
Mejor Sub 7: Pablo Guirado Lara (Frigiliana-MA)

https://info64.org/campeonato-de-andalucia-sub-08/standings

Categoría Sub 10

Campeón Absoluto: A. Debbagh Boutarbouch Benkiran (Roquetas-AL) *Clasificado Cto. de España
Subcampeón Absoluto: Teo Rodriguez Mayen (Figueroa-CO) *Clasificado Cto. de España
Tercero Absoluto: Noel Santiago Briand (CAS-SE)
Campeona Femenina: Marta Camacho Valadez (Estepona-MA) *Clasificada Cto. de España
Subcampeona Femenina: Adriana Fernandez Bonilla (Roquetas-AL) *Clasificada Cto. de España
Tercera Femenina: Valeria Garrido Rodriguez (Roquetas-AL)
Mejor Sub 9: Jose Martin Zamora (Sierra Sur-SE)

https://info64.org/campeonato-de-andalucia-sub-10/standings

Categoría Sub 12

Campeón Absoluto: David Jimenez Freniche (Roquetas-AL) *Clasificado Cto. de España
Subcampeón Absoluto: David Alonso Vargas (La Zubia-GR) *Clasificado Cto. de España
Tercero Absoluto: Samuel Sanchez Morales (El Caballo-MA)

Campeona Femenina: Laura Herrero Peña (Cordobes-CO) *Clasificada Cto. de España por la FEDA
Subcampeona Femenina: Elena Martin Sanchez (Figueroa-CO) *Clasificada Cto. de España
Tercera Femenina: Angela Garcia Gonzalez (Algeciras-CA) *Clasificada Cto. de España
Mejor Sub 11: David Jimenez Freniche (Roquetas-AL)

https://info64.org/campeonato-de-andalucia-sub-12/standings

Categoría Sub 14

Campeón Absoluto: Daniel Diaz Miño (PAI-CA) *Clasificado Cto. de España
Subcampeón Absoluto: Lorenzo Perea Fruet (El Caballo-MA) *Clasificado Cto. de España
Tercero Absoluto: Angel Serrano Almendros (La Zubia-GR)
Campeona Femenina: Claudia Mullor Pena (Roquetas-AL) *Clasificada Cto. de España
Subcampeona Femenina: Ana Flores Hernandez (CAS-SE) *Clasificada Cto. de España
Tercera Femenina: Alba Barranco Lopez (Roquetas-AL)

https://info64.org/campeonato-de-andalucia-sub-14/standings

Categoría Sub 16

Campeón Absoluto: Alex Garrido Outon (PAI-CA) *Clasificado Cto. de España por la FEDA
Subcampeón Absoluto: Aspet Tadevosyan (Sierra Sur-SE) *Clasificado Cto. de España
Tercero Absoluto: Bernardo Cesar Maestre (Nueva Carteya-CO) *Clasificado Cto. de España
Campeona Femenina: Clara Helena Briand (CAS-SE) *Clasificada Cto. de España
Subcampeona Femenina: Aitana Portero Bravo (Roquetas-AL) *Clasificada Cto. de España
Tercera Femenina: Rosa Adela Lorente Serrano (Nazari-GR)

https://info64.org/campeonato-de-andalucia-sub-16/standings

Galería de fotos en Facebook: https://www.facebook.com/andaluzadeajedrez/photos/

Más información en https://fadajedrez.com/index.php/cto-andalucia-menores-2021

CLASIFICACIÓN ANDALUZ ESCOLAR 2021 POR PROVINCIAS

MEDALLERO

Publicado enNoticias

Semana de la mujer ajedrecista.

La próxima semana del 8 al 12 de marzo, con motivo del día de la mujer, la Federación Española de Ajedrez va a realizar una serie de actividades online. El viernes 12 de marzo, como actividad final a las jornadas, se va a realizar una batalla femenina por comunidades autónomas en la que Andalucía no podría faltar.
 
La plataforma en la que se va a desarrollar es lichess.
La modalidad: arena.
La duración: 1 hora.
El comienzo de la batalla será a las 21:00
Ritmo de juego : 3+2
Puntuan las 4 mejores de cada equipo.
 
Para poder apuntarte al equipo andaluz deberás acceder al siguiente enlace https://lichess.org/team/andaluzas
Leer más
Publicado enNoticias
Resep Masakan