Menu
RSS

Campeonatos de Andalucía Sub 8 a Sub 16 2021

Campeonatos de Andalucía Sub 8 a Sub 16 2021

Del 7 al 9 de mayo se han disputado en el VIK Gran Hotel Costa del Sol de Mijas (Málaga) los Campeonatos de Andalucía Sub 8 a Sub 16, donde han participado 262 jóvenes ajedrecistas. Debido al protocolo COVID la participación ha tenido que ser limitada. Los torneos se disputaron con total normalidad, agradecemos tanto a jugadores como familiares su comportamiento durante el evento.

Los premiados han sido los siguientes:

Categoría Sub 8

Campeón Absoluto: David Mora Ortega (Miraflores-MA) *Clasificado Cto. de España
Subcampeón Absoluto: Pablo Guirado Lara (Frigiliana-MA) *Clasificado Cto. de España
Tercero Absoluto: David Pabon Hermann (Coin-MA)
Campeona Femenina: Sara María Barea Gómez (CAVE-MA) *Clasificada Cto. de España
Subcampeona Femenina: Anna Pabon Hermann (Coin-MA) *Clasificada Cto. de España
Tercera Femenina: Laura Maz Antiduelo (Figueroa-CO)
Mejor Sub 7: Pablo Guirado Lara (Frigiliana-MA)

https://info64.org/campeonato-de-andalucia-sub-08/standings

Categoría Sub 10

Campeón Absoluto: A. Debbagh Boutarbouch Benkiran (Roquetas-AL) *Clasificado Cto. de España
Subcampeón Absoluto: Teo Rodriguez Mayen (Figueroa-CO) *Clasificado Cto. de España
Tercero Absoluto: Noel Santiago Briand (CAS-SE)
Campeona Femenina: Marta Camacho Valadez (Estepona-MA) *Clasificada Cto. de España
Subcampeona Femenina: Adriana Fernandez Bonilla (Roquetas-AL) *Clasificada Cto. de España
Tercera Femenina: Valeria Garrido Rodriguez (Roquetas-AL)
Mejor Sub 9: Jose Martin Zamora (Sierra Sur-SE)

https://info64.org/campeonato-de-andalucia-sub-10/standings

Categoría Sub 12

Campeón Absoluto: David Jimenez Freniche (Roquetas-AL) *Clasificado Cto. de España
Subcampeón Absoluto: David Alonso Vargas (La Zubia-GR) *Clasificado Cto. de España
Tercero Absoluto: Samuel Sanchez Morales (El Caballo-MA)

Campeona Femenina: Laura Herrero Peña (Cordobes-CO) *Clasificada Cto. de España por la FEDA
Subcampeona Femenina: Elena Martin Sanchez (Figueroa-CO) *Clasificada Cto. de España
Tercera Femenina: Angela Garcia Gonzalez (Algeciras-CA) *Clasificada Cto. de España
Mejor Sub 11: David Jimenez Freniche (Roquetas-AL)

https://info64.org/campeonato-de-andalucia-sub-12/standings

Categoría Sub 14

Campeón Absoluto: Daniel Diaz Miño (PAI-CA) *Clasificado Cto. de España
Subcampeón Absoluto: Lorenzo Perea Fruet (El Caballo-MA) *Clasificado Cto. de España
Tercero Absoluto: Angel Serrano Almendros (La Zubia-GR)
Campeona Femenina: Claudia Mullor Pena (Roquetas-AL) *Clasificada Cto. de España
Subcampeona Femenina: Ana Flores Hernandez (CAS-SE) *Clasificada Cto. de España
Tercera Femenina: Alba Barranco Lopez (Roquetas-AL)

https://info64.org/campeonato-de-andalucia-sub-14/standings

Categoría Sub 16

Campeón Absoluto: Alex Garrido Outon (PAI-CA) *Clasificado Cto. de España por la FEDA
Subcampeón Absoluto: Aspet Tadevosyan (Sierra Sur-SE) *Clasificado Cto. de España
Tercero Absoluto: Bernardo Cesar Maestre (Nueva Carteya-CO) *Clasificado Cto. de España
Campeona Femenina: Clara Helena Briand (CAS-SE) *Clasificada Cto. de España
Subcampeona Femenina: Aitana Portero Bravo (Roquetas-AL) *Clasificada Cto. de España
Tercera Femenina: Rosa Adela Lorente Serrano (Nazari-GR)

https://info64.org/campeonato-de-andalucia-sub-16/standings

Galería de fotos en Facebook: https://www.facebook.com/andaluzadeajedrez/photos/

Más información en https://fadajedrez.com/index.php/cto-andalucia-menores-2021

CLASIFICACIÓN ANDALUZ ESCOLAR 2021 POR PROVINCIAS

MEDALLERO

  • Subir
    Resep Masakan