Menu
RSS

Protocolo COVID19

Protocolo COVID19

Últimas Noticias

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
Prev Next
 

Cto.por Equipos Rápidas DGRA 2021

 Registro Cerrado
 
0
todos-1086x1536
Categoría
Torneos de Granada
Fecha
20 de Noviembre de 2021 10:00
Lugar de reunión
Pabellón de Deportes, GUADIX
Teléfono
657551475
E-mail
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Sitio web
Organizador
Delegación Granadina de Ajedrez
Sistema de Juego
Roubind Robin
Ritmo Juego
8min+3seg
Nº de rondas
7
Arbitro Principal
Francisco José Ferrer Escudero

1. SISTEMA Y RITMO DE JUEGO: − Cada club podrá presentar el número de equipos que estime conveniente. Se van a jugar de 3 torneos, en las localidades de Loja, Guadix, y Atarfe. − Los encuentros se juegan a 4 tableros pudiendo los equipos tener máximo 2 reservas. − El sistema de juego será un suizo, con ritmo de juego de 8´+ 3´´, y un total de 7 rondas. − Se realizarán los emparejamientos teniendo en cuenta el elo FADA medio de los equipos. Para su cálculo se considerarán únicamente los cuatro primeros jugadores de cada equipo, y se usará el último Elo FADA publicado, y en caso de no disponer del mismo, su Elo FIDE y/o FEDA. Los jugadores no evaluados se considerarán a efectos del cálculo de la media con un Elo de 1.000.

2. SEDES Y CALENDARIO LOJA: sábado 13 de noviembre de 10:00 a 14:00 horas GUADIX: sábado 20 de noviembre de 10:00 a 14:00 horas ATARFE: sábado 18 de diciembre de 10:00 a 14:00 horas

3. INSCRIPCIONES: Seguir los siguientes pasos: 1) Los clubes comunicarán a la dirección electrónica de la delegación, el nombre de sus equipos, capitán de cada uno de ellos y jugadores que lo componen, incluido reservas. 2) La cuota de inscripción será de 40 euros por equipo, el ingreso se realizará a la cuenta de la Delegación Granadina de Ajedrez nº ES62 3023 0058 6065 0962 5601 en Caja Rural de Granada 3) Todos los componentes de los equipos deberán de estar federados en la provincia de Granada

4. INCOMPARECENCIAS: a) Por falta grave. b) El árbitro determinará la incomparecencia por retraso de 8 minutos sobre horario oficial. c) Un equipo no volverá a ser emparejado en uno de los torneos, tras la primera incomparecencia injustificada; y tras la segunda incomparecencia, en cualquier caso.

5. ALINEACIONES: − Un jugador NO podrá pertenecer a dos equipos a la vez. − Para la alineación de los equipos, los jugadores se ordenarán de acuerdo al último Elo FADA publicado, y en su defecto el FIDE y/o el FEDA. Se permitirá una tolerancia de 100 puntos para este orden. − El orden de los equipos no se puede alterar durante la competición. − Se permite ampliación de equipos, hasta el máximo de dos reservas, enviando por escrito a la Delegación Granadina la nueva composición del equipo hasta 48 horas antes del comienzo de cada torneo.

6. PUNTUACIÓN Y DESEMPATES La puntuación de cada torneo individual seguirá el sistema de dos (2) puntos para el equipo que vence su encuentro, un (1) punto para los equipos que empatan su encuentro, y cero (0) puntos para la derrota. Para la puntuación del global de los tres torneos, cada equipo obtendrá el número de puntos que determine el orden inverso de su clasificación final en cada torneo. La suma de los puntos obtenidos en el cómputo total de los tres torneos determinara la clasificación final del campeonato − Desempates por torneo: a. Suma de puntuaciones de tableros b. Resultado particular c. Buchholz-1 d. Sonneborn Berger - Desempate competición global a. Suma de puntuaciones de encuentro de los tres torneos b. Suma de puntuaciones de tablero de los tres torneos c. Resultado particular

7. TROFEOS Y PREMIOS - Trofeos para los tres primeros clasificados de cada torneo. - 120 euros para el Primer clasificado absoluto - 90 euros para el Segundo clasificado absoluto - 70 euros para el Tercer clasificado absoluto - 50 euros para el mejor equipo con Elo inferior a 1500 - 50 euros al mejor equipo con Elo inferior a 1300 - 50 euros al mejor equipo con Elo inferior a 1100

 
 

Todas las fechas

  • 20 de Noviembre de 2021 10:00

Lista de Participantes

 Sin Participantes 

Comités

  • 1
  • 2
Prev Next

Árbitros

Designación arbitral en fase final DH.

Designación arbitral en fase final DH.

20 Noviembre, 2021 | Lecturas:173

Publicamos en la circular 56 las designaciones arbitrales de la fase final de la...

Árbitros

Solicitud de arbitraje en la liga andaluza 2021 - Fase Final.

Solicitud de arbitraje en la liga andaluza 2021 - …

12 Noviembre, 2021 | Lecturas:219

Se publica la  circular 54  con la cual se abre plazo para solici...

Árbitros

Designaciones Arbitrales Fase Andaluza

Designaciones Arbitrales Fase Andaluza

02 Noviembre, 2021 | Lecturas:246

Publicamos en la circular 51 las designaciones arbitrales de las fases de concen...

Noticias árbitros

Examen de árbitro FADA - Octubre 2021.

Examen de árbitro FADA - Octubre 2021.

30 Octubre, 2021 | Lecturas:244

Esta mañana se está celebrando en la sede del Club de Ajedrez Ciud...

Árbitros

Solicitud de arbitraje en la liga andaluza 2021.

Solicitud de arbitraje en la liga andaluza 2021.

25 Octubre, 2021 | Lecturas:251

Se publica la  circular 49  para solicitar ser árbitr...

Árbitros

Convocatoria de examen de árbitro Nivel 1 y Nivel 2. Octubre 2021.

Convocatoria de examen de árbitro Nivel 1 y Nivel …

24 Octubre, 2021 | Lecturas:109

Publicamos la circular 47  en la cual se convocan exámenes de &...

Noticias árbitros

Examen de árbitro Nivel 1 y Nivel 2 FADA (Agosto 2021).

Examen de árbitro Nivel 1 y Nivel 2 FADA (Agosto 2…

29 Agosto, 2021 | Lecturas:354

Esta mañana se está desarrollando en la sede del Club de Ajedrez V...

Árbitros

Convocatoria de examen de árbitro Nivel 1 y Nivel 2. Agosto 2021.

Convocatoria de examen de árbitro Nivel 1 y Nivel …

16 Agosto, 2021 | Lecturas:351

Publicamos la circular 38  en la cual se convocan exámenes de &...

Instagram FADA

Resep Masakan