Campeonato de Andalucia sub8 - 2011

Director del Torneo David Cabrera
Árbitros principales Daniel Escobar, José Arjona
Árbitros auxiiares Jose M. Puertas, Mª Luisa Larrea, Antonio Fernández, Antonia Martín, Jose D. Calle, Natividad Moreau
Lugar: Retamar (Almería)
Fechas: Del 25 al 27 de marzo de 2011

 

Campeones sub8
Mario Lázaro Laura Wang

CLASIFICACIÓN FINAL

Rk. Nombre sexo FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2
1 Lázaro López Mario    CA 1294 Club Ajedrez Anfora-Elecam 9 44 45
2 Gutierrez Gutierrez Roberto    AL 1234 Club Ajedrez El Ejido 7,5 44 39,5
3 Gomez Perea Jesus    SE 1269 Peña Ajedrecística Oromana 6,5 45 35,5
4 Vizcaino Gallardo Javier    AL 1219 Club Ajedrez Roquetas 6,5 44 33,5
5 González Vallejo Ignacio    GR 1180 Club Ajedrez Caja Granada 6 43,5 34
6 Ortas Seseña Sergio    CO 1183 Club Ajedrez Virgen Fuensanta 6 41,5 30
7 Wang Qiu Laura  W AL 1092 Club Deportivo Ajedrez Circulo 6 40,5 28
8 Perez Beltran Salvador    AL 1095 Club Deportivo Ajedrez Circulo 6 39,5 32
9 Gener Marin Manuel    CA 1124 Club Ajedrez Anfora-Elecam 6 38,5 29
10 Pérez Torres Ángel    ME 0 Melilla 6 35 27
11 Pozo Prior Jose Antonio    SE 0 Grupo Ajedrecistico Aleph 5,5 41 29,5
12 Aranda Lopez Hugo    CO 0 Club Ajedrez Ruy Lopez De Baen 5,5 37,5 27,5
13 Guzman Schiller Diego M    GR 0 Club Ajedrez Caja Granada 5 43 28
14 Pavón Martínez Jose    CA 0 Club Ajedrez Algeciras 5 37,5 28,5
15 Baena Martinez David    JA 0 Club Ajedrez Santa Juana De Ar 5 36,5 26
16 Merino Benitez Jose Ignacio    CA 0 Club Ajedrez Shahmat 5 36 26
17 Parejo Arroyo Oscar    CA 1131 Club Ajedrez Shahmat 5 35,5 26
18 Fierro Vazquez Paula  W HU 1095 Club Ajedrez La Merced 5 35,5 26
19 Balbuena Fuentes Julia  W SE 0 Casa Del Ajedrez De Sevilla 5 35,5 25,5
20 Galante Marin Carlos    MA 0 Club Ajedrez Los Boliches 5 35,5 24
21 Garcia De Viguera Vigo Marta  W CO 1010 Club Deportivo Peon Doblao 5 35 22
22 Barrera Garcia Rocio  W SE 0 Grupo Ajedrecistico Aleph 5 33 22
23 Escudero Perez Victor    CO 1168 Club Deportivo Peon Doblao 4,5 42 30,5
24 Parra Jimenez Antonio    AL 0 Club Deportivo Ajedrez Circulo 4,5 35 24
25 Aranda Lopez Jaime    CO 0 Club Ajedrez Ruy Lopez De Baen 4,5 30 18
26 Clemente Chen Alfredo    AL 0 Independiente 4 36 22
27 Fuentes Fernández Javier    GR 0 Club Ajedrez Villa De La Zubia 4 36 20
28 Ros González Iñigo    ME 0 Melilla 4 35,5 23
29 Curelari Mañas Carlos    AL 0 Club Ajedrez Frigan Vicar 4 35,5 18
30 Romero Garcia Antonio Jesus    CO 1122 Club Ajedrez Ruy Lopez De Baen 4 31,5 19
31 Martinez Lopez Nuria  W AL 0 Club Ajedrez Roquetas 4 29,5 14
32 Lopez Rubio Victoria  W GR 0 Club Ajedrez Villa De La Zubia 4 28 18
33 Gonzalez Noguero Sara  W SE 0 Club Ajedrez Alekhine Espartin 3,5 30,5 16
34 Hinojosa Munoz Arturo    CA 0 Club Ajedrez Shahmat 3,5 29 17
35 De La Rosa Brioso Celia  W HU 0 Club Deportivo Dunas Team 3,5 29 12
36 Molina Castillo Antonio    GR 0 Club Ajedrez Motril 3,5 27 16
37 Serrano Corral Saúl    HU 0 Club Ajedrez La Merced 3,5 25,5 9,5
38 Castro Jordan Cristian    AL 0 Club Deportivo Ajedrez Circulo 3 33,5 17
39 Reyes Gimenez Victoria  W AL 0 Club Ajedrez Roquetas 3 31,5 19
40 Alonso Diez Paola  W CA 0 Club Ajedrez Shahmat 3 30,5 16
41 Fernandez Monreal Berta  W CA 0 Club Ajedrez Shahmat 3 29,5 12
42 Montes Gomez-Green Delia Maria  W MA 0 Independiente 3 29 16
43 Garzon Campos Paula  W CA 0 Club Ajedrez Shahmat 3 26 8,5
44 Castro Marques Andrea  W JA 0 Club Ajedrez Jaen-Casino Primi 2,5 30,5 16
45 Fernandez Laredo Pedro    CA 0 Club Ajedrez Shahmat 1,5 30,5 6,5
46 Martinez Lopez Encarna Maria  W AL 0 Club Ajedrez Roquetas 0,5 29 2,5

 

Clasificación por equipos sub 8-10-12

1 MALAGA 53,0 59,0 0
2 GRANADA 52,5 58,0 0
3 ALMERIA 50,0 56,0 0
4 SEVILLA 49,0 54,0 0
5 CADIZ 47,5 52,5 57,5
6 CORDOBA 47,5 52,5 57,0
7 JAEN 40,0 44,0 0
8 HUELVA 37,5 41,0 0
9 MELILLA 31,5 46,0 0

www.fadajedrez.com