Campeonato de Andalucia sub14 - 2011

Director del Torneo David Cabrera
Árbitros principales Daniel Escobar, José Arjona
Árbitros auxiiares Jose M. Puertas, Mª Luisa Larrea, Antonio Fernández, Antonia Martín, Jose D. Calle, Natividad Moreau
Lugar: Retamar (Almería)
Fechas: Del 25 al 27 de marzo de 2011

 

Campeones sub14
Carlos J Bernabeu Noelia Fernández

CLASIFICACIÓN FINAL

Rk. Nombre sexo FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2
1 Bernabeu Lopez Carlos Javier    CO 1859 Club Deportivo Peon Doblao 7 43 36
2 Conejo Sánchez Rafael    AL 1778 Club Ajedrez Roquetas 7 41,5 36,5
3 Mateos Atienza Alberto    CA 1690 Club Ajedrez Shahmat 7 41,5 36,5
4 Diaz Zehl Luis    AL 1707 Club Ajedrez Roquetas 6,5 43,5 35,5
5 Rodriguez Rodriguez Alvaro    HU 1851 Club De Ajedrez Gambito De Pla 6,5 43,5 32,5
6 Gutiérrez Gutiérrez Carlos    AL 1543 Club Ajedrez El Ejido 6,5 39,5 32
7 Piernagorda Copado Jose    CO 1792 Club Ajedrez Ruy Lopez De Baen 6 42 35,5
8 Vico Moreno Antonio    AL 1628 Club Ajedrez Roquetas 6 41,5 32
9 Alba Fernandez Nicolas    MA 1471 Club Ajedrez Trebejos 6 39 30
10 Fernandez Floro Noelia  W MA 1470 Independiente 6 38 30
11 Perez Rubio Ramon    AL 1580 Club Ajedrez El Ejido 6 38 27,5
12 Olivares Rubio Alvaro    JA 1529 Club Ajedrez Jaen-Casino Primi 6 37,5 30
13 Cano Manrique Carlos Alberto    AL 1635 Club Deportivo Ajedrez Circulo 5,5 43,5 31,5
14 Troncoso Sánchez Javier    CA 1741 Peña Ajedrecistica Portuense 5,5 41 32
15 Ruiz Sicilia Juan Carlos    CO 1612 Club Deportivo Peon Doblao 5,5 41 30
16 Lenker Andrade Elisa  W MA 1495 Independiente 5,5 40,5 29
17 Rosa Ruiz Esteban    CA 1451 Club Ajedrecista Ruy Lopez De 5,5 38,5 28,5
18 Ortega Fernández María  W AL 1496 Club Deportivo Ajedrez Circulo 5,5 37,5 28,5
19 Ruiz Pastor Jose Antonio    CA 1477 Club Ajedrez Shahmat 5,5 37 27,5
20 Hidalgo Begines Juan Jose    SE 1408 Club Ajedrez Dos Hermanas 5 39 24,5
21 Alshameary Puente Daniel    SE 1622 Club Ajedrez Alekhine Espartin 5 38 26,5
22 Redondo Benavente Jose Carlos    JA 1444 Club Ajedrez Santa Juana De Ar 5 36,5 24
23 Gonzalez Lorenzo Francisco Man  HU 1549 Club Ajedrez La Merced 5 36 26,5
24 Cribilles Perez Carlos    GR 1589 Club Ajedrez Caja Granada 5 35,5 24,5
25 Segura Cardenete Simon    JA 1567 Club Ajedrez Jaen-Casino Primi 5 34,5 27
26 Balbuena Fuentes Mario    SE 1568 Casa Del Ajedrez De Sevilla 5 34,5 26,5
27 Gomez Gonzalez Raquel  W HU 1588 Club Ajedrez La Merced 5 34,5 25
28 Raigon Garcia Jose Maria    CO 1496 Club Ajedrez 1.900 5 34 23
29 Rosales Tapia David    GR 1364 Club Ajedrez Caja Granada 5 33 23
30 Martin Cabrerizo Alvaro    MA 1491 Club Ajedrez Trebejos 4,5 37 25
31 Zumaquero Mairena David    MA 1294 Club Ajedrez Coin 4,5 37 22,5
32 Vazquez Garcia David    HU 1519 Club Ajedrez La Merced 4,5 36 27
33 Rodriguez Maness Benjamin Jose  SE 1462 Peña Ajedrecística Oromana 4,5 35,5 24
34 Doulatram Gamgaram Rahul    ME 1491 Melilla 4,5 33,5 23,5
35 Gil Mora Pablo    MA 1567 Independiente 4,5 33 24,5
36 Wang Qiu Jorge    AL 1548 Club Deportivo Ajedrez Circulo 4,5 33 22,5
37 García Calderón Pablo    ME 1357 Melilla 4,5 33 21,5
38 Donda Martin Juan Carlos    MA 1470 Independiente 4,5 32,5 22,5
39 Luque Barbera Francisco    CA 1391 Club Ajedrez Algeciras 4 36,5 21
40 Vidal Cárdenas Jesús    SE 0 Celada 4 33,5 19,5
41 Martinez Jimenez Isabel  W AL 1336 Club Deportivo Ajedrez Circulo 4 33 21,5
42 Melgarejo Cordon Pablo Manuel    GR 1316 Club Ajedrez Villa De La Zubia 4 33 19
43 Pastrana Gil Francisco Jose    CA 0 Club Ajedrez Algeciras 4 33 19
44 Rodriguez Toronjo Nerea  W HU 1250 Club Ajedrez La Merced 4 32,5 20
45 Hernandez Navas Ivan    JA 1375 Club Ajedrez Jaen-Casino Primi 4 32 18
46 Fariñas Rama Alvaro    MA 0 Independiente 4 31 20,5
47 Fierro Vazquez Milagros  W HU 1453 Club Ajedrez La Merced 4 30 19
48 Jurado Herrera Marina  W JA 1278 Club Ajedrez Ancla Decoracion 4 30 16
49 Cano Flores Carolina  W GR 1186 Club Ajedrez Salobreña 4 29,5 14
50 Carrillo Vilchez Ana  W JA 1347 Club Ajedrez Ancla Decoracion 4 29 14
51 Perez Reyes Israel    GR 1216 Club Ajedrez Salobreña 4 28 17
52 Moreno Rodriguez Angela Maria  W GR 1376 Club Ajedrez Motril 3,5 33 16,5
53 Garrido Fernandez Francisco    JA 0 Asociación Deportiva Amigos De 3,5 32 19,5
54 Aguilar Manso Jose    MA 1282 Independiente 3 33 18
55 Martin Leon Antonio    GR 0 Club Ajedrez Motril 3 32,5 15
56 Alonso Diez Jaime    CA 1248 Club Ajedrez Shahmat 3 32 14
57 Reyes Vargas Carmen  W GR 1345 Club Ajedrez Salobreña 3 30 16
58 Villa Murcia Maria Del Carmen  W GR 1264 Club Ajedrez Salobreña 3 30 14
59 Torralbo Alcaide Victor    CO 1224 Club Deportivo De Ajedrez La J 3 30 13,5
60 Diaz Reyes Antonio Santiago    GR 1155 Club Ajedrez Salobreña 3 29 8
61 Lopez Castro Maria Victoria  W CO 1196 Club Ajedrez Caissa 3 27,5 11
62 Garcia Del Campo Oscar    CA 1402 Club Ajedrez Shahmat 3 27 10
63 Martinez Garcia Rafael    JA 0 Asociación Deportiva Amigos De 2,5 29,5 8,5
64 Sanchez-Divols Alvarez Eugenia  W JA 0 Club Ajedrez Torre Blanca De M 2 29,5 13
65 Molina Cla Montserrat  W CA 0 Club Ajedrez Algeciras 1 26,5 5

Clasificación por Equipos sub14-16

1 ALMERIA 47,5 51,5
2 CORDOBA 47,0 51,0
3 CADIZ 46,0 50,5
4 SEVILLA 44,5 49,0
5 MALAGA 43,0 47,5
6 GRANADA 39,5 43,5
7 JAEN 38,5 42,5
8 HUELVA 37,0 41,0
9 MELILLA 22,0 47,0

www.fadajedrez.com