Campeonato de Andalucia sub12 - 2011

Director del Torneo David Cabrera
Árbitros principales Daniel Escobar, José Arjona
Árbitros auxiiares Jose M. Puertas, Mª Luisa Larrea, Antonio Fernández, Antonia Martín, Jose D. Calle, Natividad Moreau
Lugar: Retamar (Almería)
Fechas: Del 25 al 27 de marzo de 2011

 

Campeones sub12
Miguel Santos Alejandra Márquez

CLASIFICACIÓN FINAL

Rk. Nombre sexo FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2
1 Santos Ruiz Miguel    SE 1957 Grupo Ajedrecistico Aleph 8 45,5 42,5
2 Perez Garcia Alejandro    MA 1723 Independiente 7,5 45 38,5
3 Perez Tores Juan Miguel    MA 1770 Club Ajedrez La Axarquia 7 47 38
4 Domingo Nuñez Ruben    GR 1916 Club Ajedrez Caja Granada 7 46 37,5
5 Martin Carmona Gaston Manuel    MA 1645 Club Ajedrez Miraflores 7 42,5 37
6 Domingo Nuñez Alejandro    GR 1938 Club Ajedrez Caja Granada 7 40 34
7 Gonzalez Capacete Jose Miguel    MA 1747 Club Ajedrez Laurus 6,5 42,5 37
8 Leal Romero Antonio Jose    CO 1390 Club Deportivo De Ajedrez La J 6,5 41 33,5
9 Marquez Marvizon Alejandra  W SE 1499 Club Ajedrez Alekhine Espartin 6,5 36,5 30,5
10 Cortes Cabeza Cameron    MA 1743 Club Ajedrez Laurus 6 46 36
11 Gallardo Obregon Alexandra  W MA 1439 C. D. Chatrang Benalmadena 6 43,5 34
12 Ucles Lirola Moises    AL 1713 Club Ajedrez Vicar 6 42,5 35
13 Perez Beltran Jose Maria    AL 1530 Club Deportivo Ajedrez Circulo 6 42,5 34
14 Cabeza De Vaca Ruiz Juan Pedro  CA 1444 Club Ajedrecista Ruy Lopez De 6 40 30,5
15 Lechuga Cabrero Diego    CO 1515 Club Ajedrez Caissa 6 39 31
16 Rubio Gonzalez Dario Jesus    GR 1442 Club Ajedrez Motril 6 38 29,5
17 Cabrera Valverde Cristina  W AL 1438 Club Ajedrez Roquetas 6 37,5 29
18 Germes Ibañez Ricardo    AL 1492 Club Ajedrez Vicar 6 35 27
19 Jimenez Lozano Francisco Javie    GR 1532 Club Ajedrez Caja Granada 5,5 45 35
20 Martin Cabrerizo Francisco Dav    MA 1455 Club Ajedrez Trebejos 5,5 42 31,5
21 Lucena Palomo Alberto    MA 1400 Club Ajedrez Coin 5,5 42 28,5
22 Zapata Caparros Sergio    GR 1485 Club Ajedrez Caja Granada 5,5 39 29
23 Ruiz Moreno José Luis    GR 1347 Club Ajedrez Villa De La Zubia 5,5 39 28
24 Kuhn Jerez Ángel    CA 1460 Peña Ajedrecistica Isleña 5,5 38,5 29,5
25 Vázquez Pino Miguel A.    ME 1293 Melilla 5,5 38,5 28,5
26 Ramirez Valencia Cristian    GR 0 Club Ajedrez Motril 5,5 38 29,5
27 Gazquez Corral Alba  W AL 1332 Club Ajedrez Frigan Vicar 5,5 37 27
28 Garcia De Viguera Vigo Pablo    CO 1435 Club Deportivo Peon Doblao 5,5 36,5 29,5
29 Martin Muñoz Jose    GR 1409 Club Ajedrez Caja Granada 5,5 36,5 26,5
30 Arrabal Castaño Carlos    MA 1290 Club Ajedrez El Caballo 5,5 34 25,5
31 Jimenez Guillen Jose Francisco    MA 1381 C. D. Chatrang Benalmadena 5 40 29,5
32 Antunez Muñoz Ines  W MA 1424 Club Ajedrez Trebejos 5 39,5 28
33 Esquivias Quintero Luis Manuel    SE 1237 Club Natacion Sevilla 5 39 26
34 Rios Gil Cristina  W CA 1337 Club Ajedrez Algeciras 5 38,5 26,5
35 Rodríguez Rodríguez Desirée  W AL 1317 Club Ajedrez Roquetas 5 38 26,5
36 Jiménez Blanco Juan C.    ME 1317 Melilla 5 38 25,5
37 Pavon Martinez Alberto    CA 1290 Club Ajedrez Algeciras 5 38 24,5
38 Moreno Lopez Avelino    AL 1395 Club Ajedrez Vicar 5 37,5 27
39 Bascones Soto Aitor    CA 1353 Peña Ajedrecistica Portuense 5 36,5 25
40 Pérez Torres Alejandro    ME 1315 Melilla 5 36 27
41 Gómez Perea María  W SE 1252 Peña Ajedrecística Oromana 5 34 21
42 Escudero Pérez José Manuel    CO 1235 Club Deportivo Peon Doblao 5 33,5 23
43 Guija Duran Luis    SE 0 Club Ajedrez Dos Hermanas 5 30,5 19
44 Krell Calvo Daniel    GR 1499 Club Ajedrez Caja Granada 4,5 37 26
45 Matos Bellido Isidro    HU 1293 Club Ajedrez La Merced 4,5 36 22,5
46 Ortiz Del Campo David    GR 1228 Club Ajedrez Villa De La Zubia 4,5 33,5 22
47 Quintana Perez Alejandro    MA 1200 Club Ajedrez La Axarquia 4,5 33 21
48 Ucles Lirola Angela  W AL 1233 Club Ajedrez Abdera 4,5 31,5 20,5
49 Arroyo Sanchez Maria Angeles  W CO 1154 Club Ajedrez Caissa 4,5 31 22,5
50 Gonzalvez Alfert Daniel    AL 1316 Club Ajedrez Vicar 4,5 31 22,5
51 Garcia Alcazar Remedios  W GR 0 Club Ajedrez Motril 4,5 31 20
52 Lopez Rubio Yeray    GR 1169 Club Ajedrez Villa De La Zubia 4,5 26 15
53 Navas Cervera Anabel  W SE 1415 Club Ajedrez Alekhine Espartin 4 39 26
54 Eliche Garrido Marta  W JA 1229 Club Ajedrez Ancla Decoracion 4 36,5 22
55 Solis Ruiz Alain    CA 1277 Club Ajedrez Shahmat 4 35,5 19
56 García López Alejandro    AL 1340 Club Ajedrez Roquetas 4 35 21
57 Ochando Megias Antonio    JA 1341 Club Ajedrez Jaen-Casino Primi 4 34,5 22,5
58 Martin Amezcua Matias    AL 1138 Club Ajedrez Vicar 4 34,5 21
59 Martin Auden Alejandro    HU 1282 Club De Ajedrez Gambito De Pla 4 33 21
60 Márquez Marvizón Ana  W SE 1237 Club Ajedrez Alekhine Espartin 4 33 16
61 Parras Armenteros Jesus    JA 1277 Club Ajedrez Ancla Decoracion 4 32 18
62 Godoy Cacho Laura  W GR 1137 Club Ajedrez Caja Granada 4 32 16
63 Carmona Fajardo Marina  W GR 1195 Club Ajedrez Caja Granada 4 31 17
64 Fernandez Galan Marta  W CA 1180 Club Ajedrez Shahmat 4 30,5 19
65 Arenas Colmenero Antonio    AL 0 Club Deportivo Ajedrez Circulo 4 30,5 18
66 Medina Moya Luis    JA 0 Club Ajedrez Torre Blanca De M 4 26,5 16
67 Parejo Hernandez Jesus    HU 1205 Club Ajedrez La Merced 4 25,5 16
68 Moral Guerrero Raul    JA 1146 Club Ajedrez Ancla Decoracion 4 23 13
69 Aguilar Manso Julia  W MA 1258 Independiente 3,5 33,5 18
70 Torres Rojano Javier    CO 1179 Club Ajedrez Ruy Lopez De Baen 3,5 33 15,5
71 Alba Yahaoui Daniel Sidney    MA 1261 Club Ajedrez Trebejos 3,5 32 17
72 González Baños Francisco José    CO 0 Club Ajedrez 1.900 3,5 30,5 18,5
73 Gota Nieto Maria  W CA 1326 Club Ajedrez Shahmat 3,5 30,5 18
74 Lopez Gomez Cristian    JA 1251 Club Ajedrez Torre Blanca De M 3,5 27 11
75 Burgos Blancas Javier    SE 0 Casa Del Ajedrez De Sevilla 3 34,5 20
76 Sánchez Sánchez Miguel    CA 0 Club Ajedrez Algeciras 3 33,5 20
77 Morales Aguila Joaquin    GR 1279 Club Ajedrez Salobreña 3 33,5 15
78 Sanchez Sanchez Javier    CO 1381 Club Deportivo De Ajedrez La J 3 31 17
79 Medina Moya Juan    JA 0 Club Ajedrez Torre Blanca De M 3 30 15
80 Álvarez Terribas Francisco    GR 0 Club Ajedrez Caja Granada 3 30 15
81 Biedma Núñez Pablo    CA 0 Club Ajedrez Algeciras 3 30 14
82 Correa Barwick Lucia  W GR 0 Club Ajedrez Motril 3 30 11
83 Sanchez Borrego Alba  W HU 1108 Club De Ajedrez Esuri 3 29,5 13
84 Montes Gomez-Green Lara Maria  W MA 0 Independiente 3 29 12
85 Gutierrez Romero Ainhoa Espera  W MA 1209 Independiente 3 26,5 11,5
86 De La Rosa Brioso Adolfo    HU 1231 Club Deportivo Dunas Team 2,5 33,5 16,5
87 Lopez Navarro Pedro    AL 0 Club Deportivo Ajedrez Circulo 2,5 29,5 12,5
88 Farkhani Erroussi Zainab  W HU 0 Club Ajedrez La Merced 2,5 29,5 9,5
89 Espinosa Martin Alejandro    AL 0 Club Ajedrez Frigan Vicar 2,5 26,5 6
90 Hernandez Navas Alicia  W JA 1115 Club Ajedrez Jaen-Casino Primi 2 29,5 7
91 Martín López Layla  W ME 1105 Melilla 2 25 7,5
92 Alonso Díez Lucia  W CA 1170 Club Ajedrez Shahmat 2 24 8
93 Ruiz Vargas Francisco    JA 0 Asociación Deportiva Amigos De 1,5 32,5 11
94 Tarifa Escobosa Sergio    AL 1325 Club Ajedrez El Ejido 0 32 0
95 Escobosa Fernandez Javier    AL 1416 Club Ajedrez El Ejido 0 31,5 0

Clasificación por equipos sub 8-10-12

1 MALAGA 53,0 59,0 0
2 GRANADA 52,5 58,0 0
3 ALMERIA 50,0 56,0 0
4 SEVILLA 49,0 54,0 0
5 CADIZ 47,5 52,5 57,5
6 CORDOBA 47,5 52,5 57,0
7 JAEN 40,0 44,0 0
8 HUELVA 37,5 41,0 0
9 MELILLA 31,5 46,0 0

www.fadajedrez.com