Campeonato de Andalucia sub10 - 2011

Director del Torneo David Cabrera
Árbitros principales Daniel Escobar, José Arjona
Árbitros auxiiares Jose M. Puertas, Mª Luisa Larrea, Antonio Fernández, Antonia Martín, Jose D. Calle, Natividad Moreau
Lugar: Retamar (Almería)
Fechas: Del 25 al 27 de marzo de 2011

 

Campeones sub10
Francisco Orantes Maider Quintana

CLASIFICACIÓN FINAL

Rk. Nombre sexo FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1 Des 2
1 Orantes Taboada Francisco    GR 1697 Club Ajedrez Caja Granada 8 46 41
2 Lechuga Cabrero Luis Miguel    CO 1637 Club Ajedrez Caissa 8 42 40
3 Muñoz Pelaez Manuel    MA 1701 Club Ajedrez La Axarquia 6,5 48 38
4 Casado Ramirez Alejandro    HU 1405 Club De Ajedrez Gambito De Pla 6,5 41,5 35,5
5 Pulido Esteban Daniel    GR 1311 Club Ajedrez Motril 6,5 40 35,5
6 Borrego Martinez Alberto    GR 1334 Club Ajedrez Caja Granada 6,5 40 34,5
7 Quintana Perez Maider  W MA 1472 Club Ajedrez La Axarquia 6,5 39,5 31
8 Pérez Roales Miguel    SE 1381 Club Naticion Sevilla 6,5 38 29,5
9 Gonzalez Serrato Diego    MA 1411 Club Chaturanga De Ajedrez 6 45,5 34
10 Redondo Benavente Ana Del Carm  W JA 1311 Club Ajedrez Santa Juana De Ar 6 41,5 32
11 Caballero Foncubierta Antonio    CA 1320 Peña Ajedrecistica Isleña 6 40 33
12 Gomez Pulido Francisco Javier    SE 1345 Club Ajedrez Abgena Gines 6 38,5 30
13 Romero Cruz Juan    AL 1300 Club Ajedrez Roquetas 6 37,5 29
14 Chiva Sanchez Nicolas    AL 1251 Club Ajedrez Roquetas 6 35,5 27
15 Trigueros Lorca Irene  W JA 1445 Club Ajedrez Torre Blanca De M 5,5 39,5 31
16 Conejo Sánchez Alejandro    AL 1411 Club Ajedrez Roquetas 5,5 38,5 30,5
17 Rubio Guzman Andrea  W JA 1089 Asociación Deportiva Amigos De 5,5 34 22
18 Vico Moreno Angel    AL 1410 Club Ajedrez Roquetas 5 41,5 31
19 Cabrera Valverde Jose David    AL 1315 Club Ajedrez Vicar 5 39,5 30,5
20 Duran Juarez Laura Maria  W AL 1299 Club Ajedrez Roquetas 5 37 26
21 Ferrer Estaire Jose    HU 1236 Club Ajedrez La Merced 5 36,5 26
22 Parreño Dominguez Pablo    HU 1208 Club Ajedrez La Merced 5 35,5 25
23 Muñoz Garcia Jesus    SE 0 Club Ajedrez Alekhine Espartin 5 35,5 25
24 Samodurov Maxim    AL 1224 Club Ajedrez Vicar 5 35,5 25
25 Navas Cervera Eduardo    SE 1236 Club Ajedrez Alekhine Espartin 5 35 23
26 Torralbo Alcaide David    CO 0 Club Deportivo De Ajedrez La J 5 34 25
27 Ortega Martin Jose Manuel    GR 0 Club Ajedrez Deifontes 5 34 23
28 Barruz Ramirez Antonio    JA 1209 Club Ajedrez Jaen-Casino Primi 5 33 23
29 Dominguez Ruiz Mario    GR 1232 Club Ajedrez Motril 5 31,5 21
30 Garcia Campany Jose Maria    CA 1244 Club Ajedrez Algeciras 5 30,5 20
31 Torres Ventosa Angel Javier    SE 1408 Club Ajedrez Alekhine Espartin 4,5 44 31,5
32 Ollero Contreras Luis    CO 1248 Club Deportivo Peon Doblao 4,5 41 27,5
33 Lopez Flores Sergio    JA 0 Club Ajedrez Santa Juana De Ar 4,5 36,5 24,5
34 Martos Lopez Carlos    JA 1226 Club Ajedrez Torre Blanca De M 4,5 35,5 23,5
35 Gonzalez Sanchez Diego    GR 1172 Club Ajedrez Motril 4,5 32 22,5
36 García Jiménez José L.    ME 1152 Melilla 4 37 18,5
37 Rosales Tapia Ruben    GR 0 Club Ajedrez Caja Granada 4 36,5 21
38 Torres Rojano Jorge    CO 1167 Club Ajedrez Ruy Lopez De Baen 4 35,5 18
39 Bonilla Rivas Athenea  W AL 1114 Club Ajedrez Roquetas 4 35 20
40 Gutierrez Gutierrez Ana Belen  W AL 1087 Club Ajedrez El Ejido 4 35 19
41 Cribilles Pérez María  W GR 1107 Club Ajedrez Caja Granada 4 34,5 21,5
42 Trillo Rodriguez Sergio    JA 0 Club Ajedrez Santa Juana De Ar 4 33 23,5
43 Rodriguez Perez Maria  W SE 0 Grupo Ajedrecistico Aleph 4 32,5 20
44 Gomez Perea Sandra  W SE 1252 Peña Ajedrecística Oromana 4 32 23
45 Serrano Martinez Rodrigo    MA 0 Independiente 4 30,5 19
46 Carrillo Vilchez Jesus    JA 0 Club Ajedrez Ancla Decoracion 4 30 14
47 Warwick Gonzalez Humberto Jose    MA 0 Independiente 4 28 16
48 Gazquez Corral Nerea  W AL 1079 Club Ajedrez Frigan Vicar 3,5 30,5 15
49 Martinez Jimenez Luis    AL 1222 Club Deportivo Ajedrez Circulo 3,5 29 18
50 Arroyo Artés Fausto    HU 0 Club Ajedrez La Merced 3 34,5 16
51 Jimenez Barra Francisco Javier    CA 1168 Club Ajedrez Shahmat 3 33 16
52 Gallo Obrero Juan    SE 1151 Club Ajedrez Alekhine Espartin 3 31,5 15
53 Peñalver Garcia De Movellan An  W CO 1130 Club Ajedrez Caissa 3 30 13
54 Castro Jordan Yeray Manuel    AL 0 Club Deportivo Ajedrez Circulo 3 30 12
55 Ortega Carrascosa Cristobal    JA 1130 Club Ajedrez Jaen-Casino Primi 3 28,5 13
56 Martin Amezcua Eva Maria  W AL 0 Club Ajedrez Vicar 3 27,5 13
57 El Amine Tnibar Iman  W HU 0 Club Ajedrez La Merced 3 25,5 12
58 Cruz Estrella Jorge    AL 0 Club Ajedrez Roquetas 2,5 26,5 11
59 De La Torre Egea Juan Manuel    GR 0 Club Ajedrez Caja Granada 2,5 26 7,5
60 Portela Martinez Penelope Aeli  W CA 0 Club Ajedrez Shahmat 2,5 25 8
61 Amor Garcia Francisco Manuel    CO 0 Club Deportivo De Ajedrez La J 2,5 25 7,5
62 Prieto Marquez Ana  W HU 1128 Club Ajedrez Polideportivos De 2 30 12
63 Garcia Alcazar Mª Jesus  W GR 0 Club Ajedrez Motril 2 30 11
64 Sanchez-Divols Alvarez Salome  W JA 0 Club Ajedrez Torre Blanca De M 0 22 0

Clasificación por equipos sub 8-10-12

1 MALAGA 53,0 59,0 0
2 GRANADA 52,5 58,0 0
3 ALMERIA 50,0 56,0 0
4 SEVILLA 49,0 54,0 0
5 CADIZ 47,5 52,5 57,5
6 CORDOBA 47,5 52,5 57,0
7 JAEN 40,0 44,0 0
8 HUELVA 37,5 41,0 0
9 MELILLA 31,5 46,0 0

www.fadajedrez.com