FEDERACIÓN ANDALUZA 
de AJEDREZ

Calle Benidorm, 5. 41001 Sevilla · 954 501 320 (19-21 h)
Email: FADAJEDREZ@terra.es
Web Boletin 119 . 3
20 Octubre 2003 · 17:30

20 Solicitud Individuales
19 Liga Andaluza
16 Activo


Andaluces · Federaciones · Otros

Elos FIDE julio 
FEDA
julio
Notas Informativas
10. Sorteo Liga Andaluza
9. Elo Andaluz
8. Liga Andaluza (cambios)
7. Camp. Andalucía Activo
6. Cambios en el regl. FIDE


LIGA ANDALUZA
por EQUIPOS 2003-04
Shahmat se escapa en solitario
Página Oficial

Circular 19: Equipos y Calendario

Clasificación
 Cl                   Pt J  Tab
 1 Shahmat            6  2   6 
 2 UPI B              3  2   5½
 3 Cofiman            3  2   5 
 - Olivares           3  2   5 
 5 Cruz Roja          3  2   4½
 - Los Palacios       3  2   4½
 7 Miraflores         3  1   3½
 8 Peña Isleña        1  2   4½
 - Oromana            1  2   4½
10 Trebejos·Plagiser  0  1   2
18 Octubre
Shahmat
3-2 Oromana
Pai “A”
2-3 Olivares
Cruz Roja
1½-3½ Upi “B”
Los Palacios
3-2 Cofiman

19 Octubre
Shahmat
3-2 Olivares
Pai “A” 2½-2½ Oromana
Cruz Roja
3-2 T. Plagiser
Los Palacios
1½-3½ Miraflores
Cofiman
3-2 Upi “B”

Cuadro de Honor Absoluto Sub 20 Sub 18 Sub 16 Sub 14 Sub 12 Sub 10
Masculino
Agustín
García
Luque
SE

Ernesto 
Fernández Romero 
SE

Alejandro 
Moreno 
Trujillo
JA

José F. 
Cuenca 
Jiménez 
GR

Antonio 
Arboledas Fernández
AL

Ordoño 
Palacio 
Pérez 
GR
Mario 
González 
Carrasco
 MA
Femenino
Paloma 
Gutiérrez 
Castillo
MA
Paloma 
Gutiérrez 
Castillo
MA

Rosa 
Sánchez 
Abad
 AL
Claudia 
Robles 
García
GR
Laura 
Toral 
Navarro
GR
Elia 
Mercado 
Palomino 
GR
Mariela 
Perera 
Borrego
HU

LIGA ANDALUZA 2003

Circular 18 · Página del Campeonato

A partir del 24 de octubre se disputará el Cto de España en Burgos.

Enrique Rodríguez juega en el torneo cerrado

Elo ANDALUZ · Agosto 2003

Página del Nuevo Elo (2003-B)
9. Nota Informativa.

Mondariz 21-26 julio. Campeonato de España Sub 20
Ernesto Fernández Romero  y Paloma Gutiérrez Castillo, Subcampeones de España. 
Enlace a F.E.D.A. · Nota Informativa de Ricardo Montecatine
Alejandro Moreno Trujillo logró ya todas las normas para el título de MI

Mondariz 14-20 julio. Campeonato de España Sub 16
José Fernando CUENCA JIMÉNEZ, Campeón de España 
Jose CAMACHO COLLADOS
, Absoluto
   1    CUENCA JIMENEZ, José Fernando  AND  GR  7      43.0    32.5   35.0
   4    CAMACHO COLLADOS, Jose         AND  GR  6.5    37.0    27.5   31.0
  17    GUTIERREZ JIMENEZ, Juan M.     AND  SE  5.5    36.5    27.0   25.0
  29    CUENCA JIMENEZ, F. Javier      AND  GR  5      33.5    25.0   20.0
  39    IZQUIERDO PUERTAS, Carlos      AND  GR  4.5    37.0    28.0   21.0
  62    ROBLES GARCIA, Claudia         AND  GR  4      34.0    25.5   16.5
  65    GARCIA RODRIGUEZ, Victor       AND  GR  4      32.0    23.5   18.5
  85    CARDENAS ROMO, Alejandro       AND  CA  3      37.0    27.0   18.0
 106    PEGALAJAR CUELLAR, Ana Belén   AND  JA  2.5    28.5    21.0   11.5

Enlace a Ajedrez en Madrid

7-12 julio. Campeonato de España Sub12

Anabel GUADAMURO, Campeona de España. 

Pedro Eugenio TORRES VENTOSA, 4º. 

Enlace a F.E.D.A.

 


Elo Andaluz
Elo Andaluz 2003 a
Bajar el Elo
Circular 2003/2
Normativa

Los mejores
Bajar Lista

VIZNAR 2003

IV Campamento de Verano de Ajedrez "Víznar 2003"

del 24 al 30 de agosto de 2003

CAMPEONATO ABSOLUTO DE ANDALUCÍA

1 GARCÍA LUQUE, Agustín         SE 6.5  
2 CRUZ RAVINA, Francisco J    
CA  6.5
3 FERNÁNDEZ ROMERO, Ernesto
SE 6  
---------------
Clasificación · Partidas


Noticias, Sugerencias, etc.: alain_marcel@yahoo.es


ENLACES a WEBS de DELEGACIONES PROVINCIALES
Almería Cádiz Córdoba Huelva Jaén Málaga Sevilla

  Torneos   XII Circuito   IX Circuito  

Próximos Eventos

 Día Evento  Provincia
O cartel
Enlace Lugar Información / Inscripción Premios Modalidad / Ritmo / Condiciones
11 Septiembre
16 Octubre
XXXIX Peón Pasao
TREBEJOS

Trebejos Málaga

Tras la 5ª Ronda, con : Cristian Claros

Trofeos Suizo 6 r.
1h / j
11 Octubre
21 Diciembre

Individual 1ª y 2ª
MÁLAGA

Málaga Málaga

99 Inscritos en la Ronda

Trofeos y ascensos Suizo 9 rondas
1 hora / jugador
11 Octubre
21 Diciembre

C. EQUIPOS
CÓRDOBA

Córdoba Córdoba

Delegación Cordobesa

   
12 Octubre
21 Diciembre

C. EQUIPOS
SEVILLA

Sevilla Sevilla

Delegación Sevillana

   
12 Octubre
30 Noviembre

C. EQUIPOS
MÁLAGA

Málaga Málaga

Tras 1ª Ronda, con 3 Puntos:

Atlético Ronda, Laurus Ronda (4), Trebejos Fianchetto y La Axarquía (3)

Trofeos y ascensos Sistema Rengel

Terminados
Fecha Torneo (Evento) Enlaces Podio · Resultados Tipo
5 Octubre

IX Nuestra Señora Virgen del ROSARIO

1º 
2º 
3º 
Suizo 8 rondas
20 minutos / jugador
5 Octubre

FERIA de NERJA 2003

1º Ernesto FERNÁNDEZ ROMERO
2º Martín LORENZINI
3º Daniel PAZ L. de GUEVARA
Suizo 7 rondas
20 minutos / jugador
4 Octubre

IV Villa de SALOBREÑA

1º 
2º 
3º 
Suizo 7 rondas
20 minutos / jugador
4 Octubre

VI Open ALHAURÍN el GRANDE

1º Daniel PAZ L. de GUEVARA
2º René ALONSO GARCÍA
3º Paloma GUTIÉRREZ CASTILLO
Suizo 7 rondas
15 minutos / jugador
27 Septiembre

VI Trofeo FDM C C LA ROSALEDA

1º Carlos MATAMOROS
2º Pía CRAMLING
3º Juan Manuel BELLÓN
1º Infantil: Samuel MUÑOZ  LEÓN  
Suizo 8 Rondas
15 minutos / jugador
27 Septiembre

IV Open Mancomunidad de ISLANTILLA

1º 
2º 
3º 
Suizo 
20-21 Septiembre

XV Abierto Int. MARCHENA

1º Ibragim KHAMRAKULOV
2º Martin LORENZINI
3º Fernando BERTONA
Suizo 
20 Septiembre

III Open Ciudad de TORREMOLINOS

1º Fernando BERTONA
2º René ALONSO
3º Alfredo GIACCIO
Suizo 7 Rondas
10 m / j
19-20 Septiembre

XII Ciudad de ALJARAQUE

1º 
2º 
3º 
Suizo 9 rondas
25 m / j
9 Agosto

Campeonato de ANDALUCÍA de ACTIVO

1º Johnny CUETO
2º Alexander VEINGOLD
3º Luis CAMPOS GAMBUTTI
Suizo 8-9 r
25-30' / j
3-25 Mayo
ABSOLUTO
ANDALUZ
F.A.D.A.  1º GARCÍA LUQUE, Agustín
2º CRUZ RAVINA, Francisco J
3º FERNÁNDEZ ROMERO, Ernesto
1ª Paloma GUTIÉRREZ CASTILLO 
Suizo 8 rondas
90 m + 30 s / j
24-27 Abril
Campeonato ANDALUCÍA 

Sub 10-12-14-16

Sub 16
1º José F. CUENCA JIMÉNEZ
2º Juan M. GUTIÉRREZ JIMÉNEZ
3º Fernando RUEDA DELGADO
Sub 14

1º Antonio ARBOLEDAS
2º Claudia ROBLES GARCÍA
3º Iván BALZANO
Sub 12
1º Ordoño PALACIO
2º Fermín L. de GUEVARA
3º Jonathan TORRES
Sub 10

1º Mario GONZÁLEZ
2º Miguel VARGAS
3º Sergio LÓPEZ
12-16 Abril Campeonato ANDALUCÍA 
Sub 20 y 18
Clasificación
Sub 20
1º Ernesto FERNÁNDEZ ROMERO
2º Óscar GUTIÉRREZ CASTILLO
3º F.Javier GARCÍA JIMÉNEZ
Sub 18
1º Alejandro MORENO
2º José CUENCA
3º Joaquín RAMOS
Torneos Anteriores

LIGA ANDALUZA
por EQUIPOS
Campeón: COFIMAN
Página Oficial
Calendario y Equipos
Normativa · Final y Plazas
Resultados por tableros
Bajar Partidas
Clasificación Final
  Cl                Pt Tab  
  1 Ancla·Cofiman   25  27½ 
 2 Reverte B       21  25 
 3 Los Palacios    17  18 
 4 Miraflores      16  20½
 5 Diclar·Trebejos 12  16½
 6 Cruz Roja       11  18 
 7 Olivares         8  14 
  8 Shahmat          7  14½ 
 9 Peña Isleña      4  13 
 10 Enroque          4  13 
Cofiman Reverté
Miraflores Trebejos Peña Isleña

Torneos y Eventos F.A.D.A.
13 Octubre
15 Diciembre
Campeonato de ANDALUCÍA 
EQUIPOS 2002
FADA

1º ANCLA · COFIMÁN
2º REVERTÉ
B
3º LOS PALACIOS
4º MIRAFLORES
A
5º DICLAR · TREBEJOS

6º CRUZ ROJA
7º OLIVARES
8º SHAHMAT
A
9º PEÑA ISLEÑA
10º ENROQUE
16-17 Noviembre Campeonato de ANDALUCÍA 
Ajedrez RÁPIDO
FADA  1º Carlos MATAMOROS
2º Enrique RODRÍGUEZ GUERRERO
3º Daniel CÁMPORA
21 abril
16 junio
Torneo de Ascenso a la LIGA ANDALUZA por Equipos 2002 FADA Ascienden : la P. A. Isleña y el C. A. Reverté Albox.
3 Eliminatorias
4 - 19 Mayo Campeonato de ANDALUCÍA 
ABSOLUTO 2002
FADA
Fotos

Capakhine
1º Ernesto FERNÁNDEZ ROMERO
2º Luis FERNÁNDEZ SILES
3º Agustín GARCÍA LUQUE
31 Mayo 
2 Junio
Campeonato de ANDALUCÍA 
Sub 10 y Sub 12 2002
D. Sevilla 1º S-12 M: Antonio ARBOLEDAS
1ª S-12 F: Claudia ROBLES
1º S-10 M: Francisco GARCÍA
1ª S-10 F: Pilar MARTÍN
25 -28 Abril Campeonato de ANDALUCÍA 
Sub 14 y Sub 16 2002
FADA (*)
Almería: Fotos
1º José CUENCA JIMÉNEZ
2º Jorge RINCÓN BASCÓN
3º Eduardo SANJOSÉ CANDALIJA
11-20 Abril Campeonato de ANDALUCÍA 
JUVENIL 2002
FADA 1º Óscar GUTIÉRREZ CASTILLO
2º José Miguel ORTEGA RUIZ
3º Enrique RODRÍGUEZ GUERRERO
24 -27 Marzo Campeonato de ANDALUCÍA 
FEMENINO 2002
FADA 1ª Vanessa SÁNCHEZ MARTÍN
2ª Azahara RODRÍGUEZ VINUESA
3ª Paloma GUTIÉRREZ CASTILLO
20 Oct
2 Dic
Campeonato de ANDALUCÍA 
EQUIPOS 2001
FADA

1º MIRAFLORES GARU
2º LOS PALACIOS
3º ENROQUE LA OLIVA
4º TIENDAS UPI
5º CRUZ ROJA LINARES

6º OLIVARES
7º RUIZ GUTIÉRREZ DICLAR
8º SHAHMAT
9º NEVADA
10º ALCOLEA
8-10 Junio Campeonato de ANDALUCÍA 
Sub 10 y Sub 12 2001
FADA 1º Pedro Antonio OLIVA MARTÍN
2º Francisco GARCÍA MOLINA
3º Marcos CAMACHO COLLADOS
5-20 Mayo Campeonato de ANDALUCÍA 
ABSOLUTO 2001
FADA 1º Agustín GARCÍA LUQUE
2º Sergio CUESTA BUSTOS
3º Enrique RODRÍGUEZ GUERRERO
25-29 Abril Campeonato de ANDALUCÍA 
Sub 14 y Sub 16 2001
FADA
1º José Fdo. CUENCA
2º Bernardo AMATE 
3º Jorge RINCÓN 
1ª Rosa Mª SÁNCHEZ
2ª Paloma GUTIÉRREZ 
3ª Ángela RODRÍGUEZ 
8 -11 Abril Campeonato de ANDALUCÍA 
FEMENINO 2001
FADA 1ª Azahara RODRÍGUEZ VINUESA
2ª Ángela RODRÍGUEZ GUERRERO
3ª Rosa SÁNCHEZ ABAD
8 -11 Abril Campeonato de ANDALUCÍA 
JUVENIL 2001
FADA
1º José Miguel ORTEGA RUIZ
2º Alejandro MORENO TRUJILLO
3º Ernesto FERNÁNDEZ ROMERO
28 Febrero I COPA de ANDALUCÍA de Ajedrez Escolar FADA
1º José Fernando CUENCA JIMÉNEZ
2º Jorge RINCÓN BASCÓN
3º Eduardo SANJOSÉ CANDILEJA
Octubre - Diciembre Campeonato de ANDALUCÍA 
EQUIPOS 2000
FADA

1º COFIMAN
2º LOS PALACIOS
3º OROMANA
4º  TIENDAS UPI
5º GARU MIRAFLORES

 6º CRUZ ROJA LINARES
 7º NEVADA
 8º ENROQUE LA OLIVA
 9º BENALMÁDENA
10º ALCOLEA
9 -11 Junio Campeonato de ANDALUCÍA 
JUVENIL 2000
FADA
1º Salvador GÓMEZ GÓMEZ
2º Juan Manuel GONZÁLEZ GALVÁN
3º Sergio DÍAZ CASTRO
9 -11 Junio Campeonato de ANDALUCÍA 
FEMENINO 2001
FADA 1ª Azahara RODRÍGUEZ VINUESA
Vanessa SÁNCHEZ MARTÍN
3ª Paloma GUTIÉRREZ CASTILLO

(*) Enlace corregido · Agradecemos comuniquen las erratas detectadas.


Otras Noticias recibidas

5-8 Diciembre

Open Villa de Piélagos (Cantabria)

23-24 Noviembre

Clasificación del VI Internacional de Ajedrez "Ciudad del Vino Valdepeñas"


Enlaces Andaluces de Ajedrez

BOKERON'S CHESS CLUB


Aleph · Utrera

ATENEO de SEVILLA


Miraflores · Málaga


MONITORES
RESULTADOS del EXAMEN del 9-XI  y del 30-XI

Soluciones con Diagramas
Examen de Monitor de la FADA
Lista de Monitores con derecho a examen


 


ELO ANDALUZ